Вторник, 16-04-2024, 21.48
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по новостям
Главная страница | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню сайта

Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 54

Статистика

Начало » 2011 » Сентябрь » 19 » Пранк— телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш
Пранк— телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш

Пранк

  • Пранк (от англ. prank — проказа, выходка, шалость; шутка) — телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш. Люди, практикующие пранк, называются пранкерами[1]. Пранкеры совершают телефонные звонки (обычно анонимные) своим жертвам, и путём провокаций и подшучиваний вынуждают жертву к яркой ответной реакции[1][2][3][4][5][6].

Жанры пранка

  • «Хард» (от англ. hard — тяжёлый) — это обычный телефонный разговор, целью пранкера в котором является довести жертву до состояния гнева или истерики. Для этого жанра характерно обилие нецензурных ругательств. Как правило, жертва в начале разработки, поняв, что звонок — не ошибка и не случайность, грозит пранкерам наказанием через правоохранительные органы («определю», «вычислю», «пробью») или внезаконной расправой.
  • «Лайт» (от англ. lite — лёгкий) — целью этого пранка является желание посмеяться вместе с жертвой, пошутить или поговорить по душам. Пранкер обычно принимает более активную роль, чем в «хард» пранке.
  • «Радиопранк» — разновидность хард-пранка. Представляет из себя звонок в радиостанцию и розыгрыш ведущих в прямом эфире (часто присутствует нецензурная лексика).[7] Одной из жертв радиопранка является российская радиостанция «Эхо Москвы».[7]
  • «Технопранк» состоит из прокрутки записей фраз («нарезки») известных жертв другим жертвам.[8] Грамотно и профессионально выполненный технопранк создает аутентичное впечатление звонящего живого человека. Известны случаи прокрутки нарезки тем же самым жертвам, чьи фразы и были записаны («зеркальный технопранк»). При успешном исполнении жертва не понимает, что ругается со своей собственной записью.
  • Другой разновидностью является «конференция», то есть, соединение двух или более жертв в конференц-звонок.[6] В конференции поступательное движение часто достигается предварительным дозвоном одной из жертв, что позволяет сразу же после соединения вызвать накал эмоций. Без подогрева «конференция» неизменно угасает после ритуальной разборки «это не я Вам звоню, это Вы мне звоните».
  • «Пранкмикс» тоже можно назвать искусством, связанным с пранком. Это наложение вырезанных фраз из пранков на какую-либо музыку — или чужую, или написанную самим музыкантом.[3][4][6][9]

Юридическая оценка пранка

Согласно ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нецензурная брань в общественных местах и оскорбительное приставание к гражданам признаётся мелким хулиганством и влечёт наложение административного штрафа или ареста. В юридической литературе к подобным действиям приравнивается и «телефонное хулиганство».[14] Кроме того, ответственность за оскорбление (унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме) предусмотрена Уголовным кодексом РФ в статье 130. Наказуемым является заведомо ложное сообщение о преступлении или происшествии, в частности, о террористическом акте.

По мнению адвоката Игоря Трунова, состава преступления, в том числе и по статье «мелкое хулиганство», в действиях звонящих нет, потому что пранки не нарушают общественный порядок.[15] Как пояснил Трунов, такие дела настолько мелкие, что милиция ими не занимается.[15] В 2007 году в ГУВД Москвы сообщили, что «заявлений от граждан по подобным фактам в московские отделения милиции не поступало».[15]

Просмотров: 1316 | Добавил: BOSS
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2006